正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 危房改造
来 信 人: *** 来信日期: 2016-06-22 信件编号: 201606220919176546
来信内容:

县委、县政府各领导单位:

         本人是田蓬镇安良村民委达卡下寨小组村民《罗金忠》。2010年12月老房子(木质结构)因年久失修摇摇欲坠无法再继续居住,为此。本人于2012年2月底向亲朋好友借款5万多元翻新重盖二层半新房子(楼房),虽借钱盖房,但考虑到盖一次房实在不容易,当时从地基到顶楼都有立混泥土柱子。所以到现在为此一直还有1万多块钱还不起。听说国家有危房改造补贴,本人自己曾经到镇政府填过单,但苦于没有关系,直到现在还是没有结果,比我后盖新房的人现在都已领到。请问现在可以重新申请吗?家里实在还不起因盖房借的债务。恳请了解情况并批准,谢谢

评价: 26|1|6
处理情况
处理结果:

你好:
你在县长信箱关于《危房改造》的来信已转我镇办理,现回复如下:
经联系你村委会调查核实,你在2012年中未到过村委会办理相关手续。在镇项目办危房改造档案也没有此户档案存在。若该农还需申请危房改造补助,需本人向村委会提出书面申请及提供相关资料由村委会核实把关并通过农事e网通上报材料。
农户申请危房改造补助的程序为:一、符合农村危房改造条件的农户由户主自愿向村民委员会提出书面申请,并提供与现居住地一致的户籍(原件备查,复印件存档)、收入证明(五保户、低保户须提供五保供养证、低保金领取证原件和复印件,原件备查,复印件存档);其他贫困户,由村民委员会提供家庭收入的证明;住房危险程度(提供整栋照片和危险局部照片。照片要有固定参照物,并有户主在危房前的正面照);及改造后房子建设前、中、后照片。二、政府对村委会上报的申报材料进行调查核实。符合条件的,整理资料归档;不符合条件的,退回材料,并说明原因。改造资金筹集情况和改造意愿的说明,并须有户主签字。
感谢你的来信。

田蓬镇人民政府

评价: