正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 新华镇中心学校绩效工资考核打分两级分化严重
来 信 人: *** 来信日期: 2015-12-25 信件编号: 21355
来信内容:

尊敬的县长,您好!

新华镇中心学校2015年秋季学期绩效工资考核打分极不合理,主要体现在以下几点:

一、教学业绩考核极不合理,教学业绩打分两极分化相当严重。

1、学校以全县排名为依据来打分,这本来是无可厚非的,但是学校打分太极端了,前一名与相邻的后一名分值差距过大,导致两级分化严重,就相当于拿教师的绩效工资来搞教学奖惩一样。

2、从打分方式来看,教着实验班的教师得分都较高,占着很大的优势(但奇怪的是,教实验班的教师每年都是那几个,原因只有领导知道了),而没有教着实验班的教师普遍吃亏,特别是教着普通班并且班级较多的教师最吃亏,所以多数老师都有怨言。

二、从绩效工资表中明显看不出后勤组的打分方式,倒是发现很多一线教师的分值都低于后勤组教师的分值。具体原因也只有打分的领导知道。

三、领导职位不见具体分值,只见结果总分,着实令人费解。有些领导的教学成绩也不敢恭维的,甚至有全县倒数的,但根本不见其教学业绩分值,只见其结果总分还很高,原因也只有某些领导知道。

近几年来,就是因为绩效工资分配的问题,导致部分普通教师与领导间相处极不和睦,甚至有不服从领导安排工作的情况出现。为了学校的大团结,希望上级领导能来检查并给予整顿!

评价: 14|0|0
处理情况
处理结果:

你好:
你在县长信箱反映的“新华镇中心学校绩效工资考核打分两极分化严重”信件已转我局调查核实,现将调查核实情况答复如下:
根据省州有关文件精神,我局制定了《富宁县教育系统教职工绩效工资实施细则(试行)》(富教字〔2013〕118号)行文下发各学校,并要求各学校根据上级文件精神制定奖励性绩效工资分配方案。新华镇中心学校执行的《实施办法》和所有配套《评分细则》是经教代会代表认真修改通过,并在学校工作群公布无异议后行文下发执行的。
1.你反映“教学业绩考核不合理,教学业绩打分两极分化相当严重”的问题,情况不实。经调查核实,“实验班”的期末水平测试成绩是与县一中、民中排名相比,“普通班”的期末水平测试成绩是与乡镇中学相比。由于参与比较的学校类别不一样,两类班级进步的分值也不一样,所以出现“实验班”教学业绩较优的和“普通班”教学业绩较差的比分差距偏大,但学校都是根据《评分细则》相关分值确定的。
2.你反映“从绩效工资表中明显看不出后勤组的打分方式,倒是发现很多一线教师的分值都低于后勤组教师分值……”问题,情况不实。经核实,学校在《实施办法》框架内制定有专门针对后勤人员的《评分细则》,在整个考核过程中都严格按照后勤人员《评分细则》进行考核的。从考核结果证明也有部分后勤人员的分值比一线教师的分值低。
3.你反映“领导职位不见具体分值,只见结果总分……”问题。经核实,学校根据《实施办法》制定了《新华镇中心学校领导班子工作(绩效)考核评分细则》,在考核过程中学校针对各层次人员的工作业绩严格按《实施办法》和《评分细则》进行考核的,在调查中没有发现学校在打分过程中存在违反评分细则规定或暗箱操作的行为。
此回复若你还有质疑,请你仔细阅读《富宁县教育系统教职工绩效工资实施细则(试行)》及新华镇中心学校的《实施办法》和所有配套的《评分细则》。


富宁县教育局

评价: