正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 国家公职人员竟然享有农村低保金
来 信 人: *** 来信日期: 2015-12-03 信件编号: 21312
来信内容:

我现向你们举报一件事情。吴大梅,女、出生于1990年,系文山州富宁县里达镇中坝村民委木湾村小组人。毕业于云南省曲靖师范学院,于2014年7月,通过文山州事业单位公开招聘考录参加工作,现在云南文山国家级自然保护区管理局老君山分局财务股工作。在工作已达两年的时间内,竟然享有城乡生活最低保障金,存在违规吃低保的行为。作为一名受过高等教育的大学生,作为一名在职在编、财政供养的国家公职人员,却还与应吃低保的弱势群体碗里抢食,人品何在?良心何在?诚信何在?为何隐瞒情况,欺骗组织?在十八大习李新政的态势之下,在从严治党、依法治国的今天,是否应对其违规行为进行认真调查和严肃处理,给广大农民群众一个明白交待?让该吃低保的人吃,让不该吃的人取消,让惠民权利回归常态?在开展“三严三实”教育活动中,在治理“为官不为”的专项治理中,希望主管部门尽快开展调查,认真处理这种损害党和政府威信的违法行为,给广大弱势群众一个明白交待。

以上情况绝对属实,只需调查富宁县民政局的社会救助信息管理系统和2014年、2015年低保金打入农村信用社联合社的银行进账入户记录即可查证真伪。


评价: 48|11|20
处理情况
处理结果:

你好:


你在富宁政务网县长信箱《关于国家公职人员竟然享有农村低保金》的来信收悉,经我局与里达镇民政办、中坝村民委木湾小组长及吴大梅本人核实,现答复如下:
一、你信中反映的“里达镇中坝村委会木湾村小组人吴大梅,女、毕业于云南省曲靖师范学院,2014年7月,通过文山州事业单位公开招聘考录参加工作,现在云南文山国家级自然保护区管理局老君山分局财务股工作”情况属实,根据云南省民政厅于2007年8月29日印发《云南省农村最低生活保障工作规程(试行)》(云民保[2007]16号)文件中的工作规程第一章总则第三条“实施农村最低生活保障制度必须坚持以下原则的第五点分类施保、差额补助、动态管理原则明确规定了农村最低生活保障实行动态管理,并不是享受农村低保会一直享受,对不符合条件的农村低保的人员将及时停发”规定,吴大梅已不符合享受农村低保,从2016年1月将其低保停发。
二、经向吴大梅本人核实,吴大梅于2014年9月参加工作,从参加工作到2015年12月发放的农村低保资金我局已通知本人如数退还至富宁县民政局。


感谢你对民政工作的支持。



富宁县民政局

评价: