正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 房屋产权转移手续费问题
来 信 人: *** 来信日期: 2015-10-13 信件编号: 21221
来信内容:

尊敬的县长!

       您好!首先感谢你看到这封信,房屋产权转移手续费问题,为什么在政务网上公开的标准和实际收费不一样呢?在政务网上是这样公开的:(五)收费依据及标准:国家发改委、财政部发改价格〔2008〕924号,住宅每件80元,非住宅每件550元;文政发〔2004〕83号,交易手续费:存量住房每平米6元,新建住房每平方米3元,非住宅存量住房每平方米8元,非住宅新建住房每平方米4元。 而收费的时候怎么会有7.5员每平方米,请作合理解释。谢谢!

评价: 0|0|0
处理情况
处理结果:

王晓梅:
您好!


关于您在县长信箱反映房屋产权转移手续费的问题,已由县政府批转我局办理,现答复如下:
经我局派员到本局驻县政务服务大厅的房产登记打证发证业务办理窗口和房产交易业务办理窗口了解、调查,窗口工作人员在收费中严格执行发改价格财〔2008〕924号和文政发〔2004〕83号文件规定,按照富宁县政务网和县政务服务大厅内公示的“住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元。”、“交易手续费:存量住房每平方米6元,新建住房每平方米3元,非住宅存量住房每平方米8元,非住宅新建住房每平方米4元”的标准收费,未发现房屋产权转移手续费按7.5元/平方米标准收取的现象,也未查到交款人为“王晓梅”的收费存根。由于目前手续发票均为机打发票,发票上不标明转让面积和收费标准,仅显示收费金额,所以如您对收费有异议,请持发票到我局驻县政务服务大厅收费窗口要求复核或到我局纪委反映,如属实我局将严厉查处。
感谢您对我县住房和城乡建设工作的关心和支持!


富宁县住房和城乡建设局

评价: