正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 如何办理暂住证
来 信 人: *** 来信日期: 2015-09-18 信件编号: 21191
来信内容:

县长,你好,我是河南省人,我老婆是富宁县的,我想在富宁办一个暂住证,买一台车在富宁上牌,请问需要什么手续,如何办理?找哪些部门办理?

评价: 0|0|1
处理情况
处理结果:

尊敬的朱朱:
您好!
根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《机动车登记规定》和《云南省道路交通安全实施条例》等相关规定:机动车所有人在购买机动车后一个月内应到公安机关交通管理部门办理注册登记,办理注册登记时应填写申请表、交验机动车,并提交以下证明、凭证:
(一) 机动车所有人的身份证明;
(二) 购车发票等机动车来历证明;(车辆购买处办理)
(三) 机动车整车出厂合格证明或者进口机动车凭证;(车辆购买处办理)
(四) 车辆购置税完税证明或者免税凭证;(国税局办理)
(五) 机动车交通事故责任强制保险凭证;(保险公司办理)
(六) 车船税纳税或者免税证明;(地方税务局办理)
(七) 法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。
不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。
鉴于您是河南省人,还需要提供你在富宁县的居住证(暂住证)。(属地派出所办理)

评价: