正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 暂缓录用为什么要写申请书
来 信 人: *** 来信日期: 2015-08-18 信件编号: 21117
来信内容:

刚考上事业单位,因为怀孕,被暂缓录用,还要本人写申请,为什么要写申请呢,不是我不愿意去,而是人事局打电话说有两个选择,第一个选择是完成体检,包括x线检查,后果本人自己承担,体检合格的话给予聘用,但公告已经写得很清楚,怀孕是不能做这项检查的!第二个选择是写申请,因怀孕不能去上班,要在生孩子三个月后补齐检查,如果合格给予聘用!为什么还要写申请呢?想不通

评价: 0|1|1
处理情况
处理结果:

你好:
你在县长信箱反映的《暂缓录用为什么还要写申请书》信件已收悉,现回复如下:
根据《2015年文山州事业单位公开招聘工作人员公告》、《2015年富宁县事业单位公开招聘工作人员简章》要求进入拟聘人员考生须进行体检,体检标准参照《公务员录用体检通用标准(试行)》规定执行,体检合格的方可进入下一招聘程序。由于个别考生已经怀孕,未做完所有体检项目,医院无法出具体检结果,人社部门不能确定其是否进入下一招聘程序或递补其他考生进入体检。根据上级招聘业务主管部门指示,对于已经怀孕无法完成所有体检项目的考生,采取申请暂缓体检或体检风险自担的方式确定其是否进入下一招聘程序。写申请主要是对其不能完成所有项目体检说明及作为后续完成招聘程序依据。
感谢你对我县事业单位公开招聘工作的监督和支持。


富宁县人力资源和社会保障局

评价: