正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于富宁高速红都施救中心违规收费问题的举报
来 信 人: *** 来信日期: 2015-08-06 信件编号: 21097
来信内容:

关于云南文山州富宁高速红都施救中心天价施救费以及违规乱收费问题的举报      尊敬的领导,我公司(深圳协和泰物流有限公司)驾驶员驾驶的粤BY9647  粤BML64挂于2015年6月14日下午4点左右在广昆高速G80往南宁方向富宁境内下行线K942+400米处由于操作不当刹车失灵驶入自救匝道发生事故,之后由富宁高速施救中心负责施救,期间我方所交纳的费用有:事故第二天我方去现场处理事故车以及货物问题所产生的守车费及拨货费7200元(由于伤者急需照顾,不给钱不让走人)拖车五公里的施救费16000千元(注:事故后第三天电话告知我方施救费三万二,询问他们这个费用标准时什么,给的答复是“就是按标准算来的”后去找富宁发改委协商才是这个价钱)(发票号代码为153001414098,发票号为00980328,且不写明具体项目费用,只是笼统的写了个“施救费”),施救过程中守车一天1000元,施救货柜过路费1000元,7月27日去富宁施救中心提车时交纳吊车费3000元,停车费5000元(6月15—7月28  共四十多天),这一共花费 7200(守车及拨货费)+16000(施救费)+2000(守车及过路费)+3000(施救中心吊车费)+5000(施救中心停车费)=33200元   这期间关于施救中心停车费和施救费及其他费用我们分别找富宁高速交警大队以及富你个发改委反映情况他们分别给予我们的答复是”要我们自己找停车场老板协商”“施救费用除国家规定的费用外他们是按照市场价来计算他们管不了”,而且在开发票不写明具体费用只是笼统的写了个施救费,按照《云南省道路施救费用》的规定我方拖车不到五公里最多就几千元,与他们所要的16000元相距甚远,而且按照《国家行政强制法》第二十五条之规定:“处理交通事故,交警部门拖车应是公务性行政服务的一种,由此造成的行政性成本开支应由财政拨付支出,不能由车主承担;因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担”。他们为何还要我们强制出那高达5000元的停车费,在这以习主席为代表的法制社会下,我们对富宁高速公路上还发生这样强取豪夺的天价施救费及施救中心乱收费等现象让我们痛心,我们对当地有关职能部门的不作为的行为感到愤怒,我们期盼贵单位领导能维护法制建设下的公平正义,保障我们司机车主的切身利益,依法惩治这些违法现象,依法处理这些违法人员。期待您的回复   举报人马云峰   电话 13723444759  

评价: 7|0|0
处理情况
处理结果:

深圳协和泰物流有限公司马云峰:
云南省文山州发展和改革委员会于2015年8月6日下午14时43分接到云南省政务信息在线解答拟办单《关于“粤BY9647车辆施救收费”的举报》,并于2015年8月7日下午15时32分将《关于“粤BY9647车辆施救收费”的举报》转交给富宁县发展和改革局办理,富宁县发改局接到后立即组织检查员到富宁县交通施救服务公司就此车的施救过程及收费情况进行调查核实。
经调查核实,富宁县交通施救服务中心所收的33200元费用由政府定价和市场协议价两部份构成,政府定价部份的费用实收15200元,其中: 30吨吊车费2400元,25吨吊车费1800元,拖集装箱车费800元,装载肇事车头及驾驶室的大货车费3000元,切割机等专用机械收费1500元,拨货费5700元,其余18000元分别为代收的挖掘机费2500元、人工参与救援费2400元、平板拖车1600元、提车吊装费3000元、过路费1000元(经核实有公路管理处出具的票据),车辆货物看管费2500元,停车费5000元均是通过当事人双方自愿协商确定的价格(证据有现场录音可查)。
按照《云南省物价局关于道路车辆救援服务收费有关问题的通知》(云价调控〔2013〕1号)文件规定,政府定价部份费用应为6850元(其中: 30吨吊车费2400元,拖集装箱车费800元,装载肇事车头及驾驶室的大货车费800元,切割机等专用机械收费250元,拨货费2600元,计多收8350元。停车费5000元,因当地无肇事车专用停车场,红都停车场属个体经营停车场,经发改局调解协商按其收费公示牌公示的最低收费标准计收3600元;云南省文山州富宁县发展和改革局将根据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》等法律 、法规对富宁县交通施救服务中心作出责令改正并限期退还金额共计9750元,同时对富宁县交通施救服务中心涉嫌的价格违法行为依法进行处理。



富宁县发展和改革局
二〇一五年八月十八日

评价: