正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 教师 吃穿饷
来 信 人: *** 来信日期: 2015-06-15 信件编号: 20985
来信内容:

尊敬的陆县长:

我现你举报一件事情。我们里达镇中坝村民委完小学校的老师吴正才,自2001年至2015年的15年时间内,借口生病治疗一直呆在家里闲耍。他既不办理病退手续,病好也不到学校上课,但工资一直照领不误。请问这是否符合国家的相关规定?是否属于吃空饷问题?为何2014年中央部署清理吃空饷时不在上报名单之列,是否需要纠正错误?现在国家马上落实调薪政策了,可为何那些闲居在家不上课,不工作的人,与我们这些一直在职在岗,辛苦的工作的一样享受加薪政策,请问这公平吗?

烦请你在百忙之中过问处理下此事,还我们一个公正的答复。

 

 

                                               一个不平的老教师

                                                2015年6月10日


评价: 5|1|4
处理情况
处理结果:

您好!
您在县长信箱中反映的问题,已转到我局办理,现将有关问题答复如下:
2014年以来,富宁县教育局严格按照县委县政府和上级主管部门有关要求,在全县各学校幼儿园财政供养人员中开展清理“吃空饷”问题。清理“吃空饷”分两个时段进行:一是2014年5月,根据县编办《关于在全县开展机关事业单位人员“吃空饷”问题专项清理工作的通知》(富编办发〔2014〕6号)和《关于在全县再次开展机关事业单位人员“吃空饷”问题清理核查工作的通知》(富编办发〔2014〕7号)文件要求,逐条对全县财政供养人员进行对照清理。二是2015年1月,根据《富县人民政府办公室关于印发机关事业单位“吃空饷”问题集中治理工作实施方案的通知》(富府办电〔2015〕1号)和 富宁县人力资源和社会保障局《关于报送机关事业单位“吃空饷”相关情况统计表的通知》(富人社发〔2015〕15号)文件要求进行再次清理。教育系统共清理涉及空饷人员39人,其中,回来上班8人,行文辞退5人,办理病休19人,办理退休7人,上缴财政空饷资金15330元。
在清理“吃空饷”期间,吴正才老师一直作为清理的对象上报县人社局、县编制办,教育局、学校曾多次动员其本人到文山做劳动能力鉴定。鉴于该教师患精神分裂症,进校园会给学生的安全造成威胁,根据吴正才本人申请,县人社局综合其年龄、教龄和病情情况,按照国发〔1978〕104号、云人退〔1992〕17号、云政发〔2006〕196号、云政发〔2006〕197 号、云工改〔2006〕4号等文件精神,于2015年3月行文给予吴正才同志退休(文号为富人社险〔2015〕13号),不存在“吃空饷”现象。
感谢您对我们工作的监督!



富宁县教育局

评价: