正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 投诉富宁县天成小区物业公司高密度改造停车位
来 信 人: *** 来信日期: 2015-05-26 信件编号: 20944
来信内容:

投诉富宁县天成小区物业公司高密度改造停车位扰民侵权谋取暴利

尊敬的县长:

您好!我是富宁县天成小区居民。好不容易买上房子本以为有个安乐的家园可以生活,但没想到新上任的物管公司负责人为了谋取暴利,以车位少为名把小区改造成了高密度停车场,尤其是12,13栋楼前高密度的停了将近六七十辆车,现在又依法炮制,巧立名目,又要把12,13栋楼后再增加四五十个车位,此两栋楼前后现在岂不是高密度的停了近百辆车!如此高密度的停车位,一旦有火灾发生,比如:汽车自燃。。。。。。12,13栋楼的居民安全隐患重重,后果不堪设想!而这一切最大的危险系数将由离小区车位最多最近的12,13栋楼的居民来承担!于法于理不容!我们买的是居住的房子,而不是停车场!在这两栋楼前后高密度的停车是不合法合理的!城建局并没有实地考察及询问业主的就通过审批,是否合乎行政规范???

另外,没日没夜不分时间得停车,启动车辆,开关汽车防盗系统的噪音将严重影响我们居民的作息!不能安居,何以乐业?何以为社会做贡献?我们不得不为我们的孩子着想,走下楼,没有一块草地可供孩子玩耍,100多个停车位挡住了孩子和老人在家门口走一走的想法的脚步,随时来往的滚滚车流给年幼的孩子和年迈行动不便的老人安全带来了严重的威胁!而这一切隐患竟然是由黑心的,不管业主心里感受只想非法牟利的物管巧立名目一手造成的!我们需要的是安静温馨的居住环境而不是被迫住在停车场一样的环境里!

如今,感谢党和政府我们百姓生活越来越好。但在习主席为民当家作主的社会下,天城小区物管经营者竟然还幻想只手遮天黑心改造小区绿地为车位谋取暴利!因为有钱分账,业委会和物业卯足了劲,要侵犯我们的公共区域,那我们还交物业费干嘛?业委会负责人及物业公司有些人员还是国家的公职人员,如此肆意妄为的行为真是法制国家所不容,强烈谴责,维权起来!

物权法》规定:
1.
小区物业公司改公共绿化做车位的,施工前需报相关园林绿化部门和房产公司审批,未经批准不得擅自更改公共绿化设施。
2.
改造前须通告所有业主,并2/3以上业主同意并签字后才能按照相关规定或计划施工。而且,改造后物业须向全体业主无偿公共开放若采用收费制,停车位收费归全体业主所有,物业公司可以代收代缴,所有收费需平均返还给每位业主,或抵扣每位业主相应的物业费。若违反以上法律规定,业主可有权拒交物业费。(注:物业公司可与业主委员会协定提取一定的车位管理费)

但业主的公摊面积被物业公司以每车位四五百元一个大肆侵权侵占谋暴利,业主们却无能为力,不得不居住在被改造成停车场的小区里,眼睁睁看着自己的家园被侵占却无能为力,痛心疾首。。。。。望县长体察民情,为我们一个卑微的老百姓做主,还我们的孩子和老人一个能下楼散步的小区!


评价: 1|0|1
处理情况
处理结果:

天成小区住户:
您好!您在县长信箱反映的《天成小区物业公司高密度改造车位》的来信已收悉,现答复如下:
天成小区项目开发设计较早,当时规划方案确定的小区格局、配套建设、管网敷设等是按照当时的物质生活水平确定的,对富宁县城总体生活水平发展速度预测不足。按当前的居民收入不断增加,随着县城的扩展,城区发展逐步扩大,居民以车代步的愿望与日具增,居民对汽车购卖力增加,小区按户均拥有一辆车计算,需500个车位方能满足小区停车。据统计小区内目前只有45个车库,18个室外小车停车位,然而小区内现有私家轿车已达到230辆左右,停车位严重不足、汽车乱停乱摆,严重影响小区人流、物流及消防疏散等能力。同时,住户将车辆大量停放的公用市政道路上,影响道路通行也不便于居民生活。为解决天城小区停车难的问题,小区业主委员会向我单位提出了一期、二期整改申请,并附了整改方案。根据新的城镇规划技术规定及相关规范,我单位对方案进行了认真审查。经审查,经过一、二期整改后,小区机动车停车位将增加到357个,非机动车位增加到350个(注:根据新的文山州城镇规划技术规定,100平方米地上建筑面积至少要配置1个机动车位及一个非机动车位)。另外,整改后的停车位是按生态停车位的标准建设的,在技术上保证了绿地率的指标的不变。综合分析,认为小区业主委员会提出的整改方案是科学的,符合要求的。



富宁县住房和城乡建设局

评价: