正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 学生营养餐补助具体是怎样实施的
来 信 人: *** 来信日期: 2015-05-13 信件编号: 20921
来信内容:

尊敬的县长您好!

           我是木央镇的村民,我的小孩在木央中心小学上学,孩子不是住校生,不常在学校吃饭,以前也能领取营养餐补助,可是学校现在说不在学校吃饭的学生不再发放营养餐补助,我想请有关部门介绍一下有关的政策和实施的细则,希望能给以答复,谢谢!

评价: 1|0|1
处理情况
处理结果:

尊敬的家长:
您好!您在县长信箱反映的《学生营养餐补助具体是怎样实施的》来信已收悉,现答复如下:
我县按照国家、省、州规定,于2012年春季学期开始实施农村义务教育学生营养改善计划,全县农村义务教育阶段学生全员享受,主要以早餐的形式为学生供餐,标准为在校期间每生每天3元,每学期100天300元,每学年200天600元,2014年11月,标准提高到每生每天4元,每学期100天400元,每学年200天800元。根据《国务院办公厅关于实施农村义务教育阶段学生营养改善计划的意见》(国发办〔2011〕54号)关于“营养改善计划补助资金应足额用于为学生提供食品,不得直接发放给学生个人和家长”的要求,我县实行刷卡就餐的学校将营养早餐补助资金打入学生消费卡,未实行刷卡就餐的学校将营养餐补助资金划拨到学校账户,学校根据学生数提供营养餐,学生直接到食堂用餐,对在校学生因请假、病假、休学或者流失原因,未能享受到营养早餐,造成资金结余的,学校将资金转入县教育局核算中心专户。经落实,木央中心小学从未将营养餐补助资金发放给学生或家长,并不存在您所说的“不在学校吃饭的学生不再发放营养餐补助”的情况,所有符合条件的在校学生均享受营养餐,与住校和非住校没有关系。
如您仍有疑问,请致电富宁县教育局教育股,6127689。
感谢您对教育工作的关心!



富宁县教育局

评价: