正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 归朝镇那旦“发结水沟”质量问题
来 信 人: *** 来信日期: 2015-05-11 信件编号: 20918
来信内容:

  本人是归朝镇那旦村委会群众,本人代表那旦村委会群众和你们反映那旦“发结水沟”质量存在严重问题。

1.发结水沟修建时损害了很多群众的经济作物没有得到赔偿。

2.修建时,大量的大石块、水泥板、废泥土等把水沟附近的农田推埋的面目全非也没有得到整理。

3.水沟的三面虽然是用混泥土,但是因为施工方用的沙石不干净,水泥又少,并且不按正确的方法浇灌(只用沙石和水泥撒上去,水在上面淋一下,然后用光刀抹一下而已,根本不用搅拌),导致浇灌好的地方,用木头都可以刮掉,群众很是担心,水一开通就会倒塌,导致把田地冲坏。

   我们群众已经多次向有关领导反映,但是,都没有得到解决,所以现在恳请你们帮忙解决,谢谢!


评价: 0|0|0
处理情况
处理结果:

归朝镇那旦村委会群众:
我局于2015年5月14日收到你于2015年5月12日向县长信箱反映那旦“发结水沟”质量存在严重问题,及时召集工程建设、监理、施工参建各方于5月15日上午召开专题会议安排布置,并组织工程参建各方、归朝镇人民政府、那旦村委会及相关村组领导于5月15日下午深入工程施工现场核实,现作如下答复:
一、关于“发结水沟修建时损害了很多群众的经济作物没有得到赔偿”的问题。
归朝镇那旦发结水沟属于2014年中央财政小型农田水利重点县项目(五标段),属惠农惠民的纯公益性项目。发结大沟总长达9.18千米,工程建设施工当中难免对渠道沿线的经济作物造成一定的损害,但纯公益性项目又没有费用给予赔偿,经镇人民政府领导耐心解释,已得到了群众的理解和支持。针对因工程施工中存在的损害群众经济作物问题,我们将责成建设单位、监理单位加大工程施工监管力度,责令施工单位强化施工管理,避免和减少因工程施工对当地群众经济作物造成的损失。
二、关于“修建时,大量的大石块、水泥板、废泥土等把水沟附近农田推埋的面目全非也没有得到整理”的问题。
发结水沟渠道工程在建设过程中,由于渠道断面较大,需要使用机械进行开挖,但渠道施工工作面小,确实存在产生的一些渠道开挖弃渣会滚落到附近的田地里的情况,对此,建设单位已责成监理单位加强督促检查,责令施工单位在渠道工程施工结束后对所填埋农田的大石块、水泥板、废泥土等进行全面清理,恢复原样。
三、关于“水沟的三面虽然是用混凝土,但是因为施工方用的沙石不干净,水泥又少,并且不按正确的方法浇灌(只用沙石和水泥撒上去,水在上面淋一下,然后用光刀抹一下而已,根本不用搅拌),导致浇灌好的地方,用木头都可以刮掉,群众很担心,水一开通就会倒塌,导致把田地冲坏”的问题。
经现场核实,群众所反映发结水沟的质量问题出现在渠道k4+010~k4+140m段,该段渠道混凝土施工确存在使用含泥量大的河沙,未按设计配合比加入碎石拌和,导致混凝土强度达不到设计要求。针对该段渠道存在的质量问题,建设单位责成监理单位于5月16日下达停业整改通知单,责令施工单位进行拆除并按设计要求重建,并要求监理单位对工程施工质量进行严格监控,确保工程建设质量。目前施工单位正在进行该段渠道拆除重建工作。
尊敬的归朝镇那旦村委会群众,感谢你对中央财政小型农田水利富宁重点县2014年项目建设的关心,同时也敬请对小型农田水利建设工作中存在的不足给予理解和支持,更感谢你对我们在今后的工作中提出宝贵的意见和建议,共同推进富宁水利基础设施建设。



富宁县水务局

评价: