正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 保险
来 信 人: *** 来信日期: 2015-04-23 信件编号: 20893
来信内容:

县长:您好

     中共富宁县委2015年4月10日在富宁政务网发布的“富宁县通报巡视组反馈意见整改情况”提到的:关于“对失地农民保障机制研究不够,保障途径单一,机制不完善,失地农民养老保险工作推进不力”的整改情况。

  (1)坚决落实失地农民保障制度。根据省人民政府《关于印发云南省被征地农民基本养老保障试行办法的通知》和州人民政府《关于印发贯彻云南省被征地农民基本养老保障试行办法的实施意见的通知》,出台了《富宁县被征地农民社会基本养老保险实施办法》,按照该实施办法,认真执行被征地农民纳入社会保障制度,落实被征土地每亩收缴纳2万元的养老保险政策。截止2014年12月,全县征缴被征地农民社会基本养老保障金8144.05万元。能否进一步具体解读“落实被征土地每亩收缴纳2万元的养老保险政策”?被征土地每亩收缴纳2万元的养老保险是如何收缴?是农户缴纳?还是从征地赔偿款中直接扣除缴纳?

评价: 0|0|0
处理情况
处理结果:

您好!
您在县长信箱中反映“在征收土地过程中,每亩征收不低于2万元的被征地农民基本养老保障金缴费依据、资金来源以及如何缴纳”等问题,4月28日转至我局办理。按照有关政策规定,作答复如下:
近年来,国家高度重视被征地农民的安置和社会保障问题,相继出台保障被征地农民权益的政策文件,我县依据《云南省人民政府关于印发云南省被征地农民基本养老保障试行办法的通知》(云政发〔2008〕226号)和《文山州人民政府关于印发文山州贯彻〈云南省被征地农民基本养老保障试行办法〉的实施意见的通知》(文政发〔2008〕117号),结合县情,于2009年6月制定了《富宁县被征地农民社会基本养老保险实施办法的通知》(富政发〔2009〕53号)以及实施细则。2015年3月20日对2009年6月制定下发的《富宁县被征地农民社会基本养老保险实施办法》和《富宁县被征地农民社会基本养老保险实施细则》作了修改和完善,现已印发并执行。新修改的《富宁县被征地农民社会基本养老保险实施办法》参保门槛更低、参保缴费形式更灵活,保障待遇更高,目的是让更多符合参保条件的被征地农民都能享受养老保障待遇。
针对信箱中提到的“落实被征土地每亩收缴2万元的被征地农民养老保障金如何缴纳、农户缴纳还是从征地赔偿款中直接扣除缴纳”等问题。首先,《富宁县人民政府办公室关于印发富宁县被征地农民社会基本养老保险实施办法的通知》(富政发〔2015〕31号)中明确规定,被征地农民基本产养老险社会统筹账户基金来源由政府补助和补助基金的增值收益组成。其中,政府补助部分的资金来源是政府在征收土地过程中,根据国家确定的土地级别,每亩收取不低于2万元的资金(不足一亩的按比例计算)专项用于基本养老保障,由县级统一调配使用。此项规定在云政发〔2008〕226号和文政发〔2008〕117号文件中也明确。因此,我县按每亩征收2万元的被征地农民保障金是按国家规定的最低土地级别征缴。其次,被征土地每亩收缴2万元的养老保障金是由用地单位缴纳,不由被征地农户承担,也不从农户征地赔偿款中直接扣除,而是由用地单位持国土部门出具的拟征土地面积相关证明到县社保局进行缴纳,县社保局将收取的被征地农民保障金直接划入县财政局被征地农民保障基金专户,用于解决被征收土地后,人均耕地面积小于0.3亩的农民养老保障问题,以解除被征地农民的后顾之忧。
感谢您对社会保障工作的关心和支持。



富宁县人力资源和社会保障局

评价: