正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 公益林补偿资金发放问题
来 信 人: *** 来信日期: 2015-04-09 信件编号: 20877
来信内容:

尊敬的领导:

        我是归朝旧寨村龙地小组村民;现急需向领导您了解关于森林生态益林补偿资金情况:由于我们村组长年在外打工从不开会、从未公布甚至从未提到过公益林补偿资金金额,现特向领导咨询我们村小组是否也有公益林补偿资金?如果有是几亩、补偿资金是多少/每年?能不能发放到全村各户?我们村地处广、林区覆盖面积大,而如果有补偿资金;这么多年这些补偿资金都去哪了?恳请领导明查秋毫、多关心我们这些边远的村民为谢!

                               

评价: 0|0|0
处理情况
处理结果:


周寿山:
  你在县长信箱反映的“公益林补偿资金发放问题”,现答复如下:
归朝镇旧寨村委会龙地村小组国家级公益林1442亩,权属为集体。经核实:旧寨村委会龙地小组2007-2013年共领取公益林补偿资金66202.2元,其中,2007年(半年)3244.5元,2008年 6489元,2009年 4542.3元,2010年 12563.5元,2011年 10755.5元,2012年10775.5元,2013年17851.9元。补偿资金放发放程序为:林业站将年度公益林核查面积、补偿资金情况在村小组进行公示,公示无异意后发放。发放时由村小组提出资金使用申请,并经三分之二以上村民签字认可,然后由镇领导签字后领取。
龙地村小组历年公益林补偿金由村小组组长岑美天领取,副组长周寿常做账,公益林补偿资金管理使用记录清楚,主要用于维修公路、建设庙宇、修缮变压器及集体议事的生活开支,并无村小组组长或村小组其他领导私用公益林补偿金问题。
感谢你对林业工作的关心和支持!


富宁县林业局

评价: