正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 2014年士兵春节慰问金
来 信 人: *** 来信日期: 2015-03-05 信件编号: 20823
来信内容:

尊敬的领导:

    您好,我是2014年的退伍军人,我想咨询一下2年义务兵每年的春节,民政局都会发放慰问金,但是我2014年的慰问金到现在都没有收到,打电话问了县里的民政局,他们说我们的慰问金早已经打到乡镇的民政办了.但是到现在也没有收到镇里的民政办的通知?我想问一下什么时候能够发放?我是里达镇的.谢谢领导.

评价: 1|0|0
处理情况
处理结果:

黄雨辰同志:
你在县长信箱中反映《关于2014年春节慰问金发放情况》的问题,已于2015年3月14日转到我局,针对你所反映的情况和我们目前掌握的政策,现将你提出的问题答复如下:
根据省、州关于开展2015年春节慰问活动的有关文件精神,经县委、县人民政府研究,决定在春节前开展春节慰问活动,并制定方案。根据工作方案,对没有工作且生活在农村的重点优抚对象进行走访慰问和组织召开座谈会。2014年春节慰问方式是由各乡镇自行召开座谈会和开展慰问,慰问金标准是每人400元。慰问的对象为:烈属、因公牺牲军人家属、病故军人家属、残疾军人、老复员军人、带病回乡退伍军人和2007年8月1日以后落实的“两参”人员。如你属于以上重点优抚对象,请到当地民政办查询。其他退伍军人不在慰问范围,希望你能正确对待和理解,


富宁县民政局

评价: