正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 占用道路,违章盖房
来 信 人: *** 来信日期: 2015-01-11 信件编号: 20762
来信内容:

尊敬的县长:

我是那力村的村民,现在有一些问题想向县长反映。

在那力村超限站下去大约500处,有一条公用道路,叫玉腊路,是一条老路,又分成了两条路线,大路,长 49 ,宽 3 ,小路,长 28 ,宽 2 ,现在被陈朝勇、陈朝赢和史再宾三人非法占用道路修建房屋。这条路,是我们村村民公用的,全村的村民都反对他们占用道路建房,他们没有办任何的证件就私自建房,占用道路。村长曾与他们交谈,说给我们让出宽 4 的道路,他们也答应了,而现在却反悔了,不仅没有留出道路,还占用了其他村民的土地,他们修建房屋挖地基,使周围村民们的土地坍塌,因此,种不了粮食。在村民们修建玉腊路时,当天他们就把这条路挖掉。他们违法修建房屋,占用道路,不仅影响了我们村的交通行驶,而且还影响了村民们的利益。

望县长及早处理这个问题,让他们把道路让出来,把占用的土地也还给村民。

评价: 0|0|0
处理情况
处理结果:

尊敬的来信群众:
您好!
您在县长信箱反应的“那力村超限站下500米处有占用违法建筑”的来信,大队立即组织人员深入调查核实,有关情况如下:
那力村超限站323一线自2008年到2014年间确实存在私自买卖土地和违法建房情况。2014年3月“两违”工作大队工作人员在日常巡查监控中先后发现违建户陈朝勇和陈朝云两户正在动土开工建设,大队已做了相应的处理工作。一是现场调查取证。该宗地面积为135平方米,于2011年,那力村民郑家成以7.8万元人民币卖给了陈朝勇和陈朝云两人,之后两人在没有取得相关手续的情况下私自开工建设,该土地在富宁县城规划区红线内,属于违法建筑;二是宣传教育工作。2014年3月陈朝云和陈朝勇先后开工建设,大队工作人员在巡查管控中曾多次现场讲解法律法规知识并劝其自行停止违法建筑行为;三是立案查处工作,大队工作人员在多次劝阻该两户停止违法建设行为未果的情况下,于2014年3月10日和2014年3月27日分别对违法建筑户下发了停止建设通知书和限期拆除通知书,同时要求其限期内自行拆除建筑物。
感谢您在“两违”查处工作中给予我们大力支持,我们一定努力做好县城规划区红线内的“两违”整治工作。谢谢!


富宁“两违”综合整治工作大队

评价: