正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于洞波司法所办事人员工作拖沓散漫的情况反
来 信 人: *** 来信日期: 2014-11-25 信件编号: 20673
来信内容:

关于洞波司法所办事人员工作拖沓散漫的情况反映

我是洞波乡洞波村民委丁那村小组的黄志忠,我反映的情况是洞波司法所办事人员熊耀武工作拖沓散漫的情况。基本情况如下:

本人现年60岁,由于儿女在外工作,自己精力不足以管理好田地,所以部分山地暂时荒置。2013年儿女说我们的荒地太可惜了,种上杉树既可以响应国家退耕还林的政策,保护生态环境,还可以适当增加收入。11月份我购入7000颗杉树苗,请人种到自家的一块16亩荒地上。在栽苗后一个星期左右被本村村民潘禄辉拔去1500颗左右的树苗,在得知情况后,我们两家多次协商解决均未有结果。我于2014120到洞波林业站报案,第二天林业站工作人员和熊耀武到实地拍照记录。由于时近年关,年底汇总工作较忙,工作人员承诺年后进行处理,等候电话通知。但一直到20144月份也没有接到电话通知,我于410亲自到洞波司法所询问,司法所工作人员要求填写详细材料,以便于他们走访调查。过后多次打电话了解处理情况,熊耀武均说潘禄辉外出打工处理不了。经多次催促于8月底熊耀武通知潘禄辉的母亲和我到司法所进行调解。到司法所后,熊耀武告诉我说拔苗面积没有测量,无法确定赔偿金额,待测量后再解决。由于路不好走,等天晴路好走些再去测量。之后我们多次电话催促,均以下乡或出差为由而一直没去测量。近日联系他,他还极不耐烦的说爱上哪点反映就上哪点反映,整去县长信箱也得。

现在全国都在走群众路线,而熊耀武身为国家干部,办事拖沓散漫,漠视群众利益。希望纪检组织等相关部门能进行调查处理。

 

附:林地纠纷的基本情况

该地面积为16亩,1979年我们家开始耕种,这块地里有十多棵松树是集体所有,1983年村里把集体树木分配到户,潘禄辉家分到该地里的30颗松树,但土地仍属于集体。到1989年左右年潘禄辉家建新房把地里的树砍了。在1979年后的二十多年,我们家一直在耕种这块地,直到2003年才暂时荒置。


评价: 1|0|1
处理情况
处理结果:

黄志忠同志:
我局于11月25日收到您向县长信箱反映的洞波司法所办事人员熊跃武工作拖沓散漫的信件后,我局高度重视,及时抽调相关工作人员组成工作组,由司法局高友明副局长带领政治处工作人员,于11月27日深入洞波调查、走访,经核实,您反映的情况基本属实。
近年来,由于农村各类矛盾纠纷增多,工作量大幅度上升,司法所人少事多情况较为突出,您所反映的纠纷属于林地权属争议,根据《中共富宁县委、富宁县人民政府关于加强司法行政促进依法治县的意见》(富发〔2014〕7号)文件要求,您反映的纠纷为山林权属纠纷需由林业部门负责牵头,司法所负责配合。解决纠纷涉及林地面积的测算,需要有资质的林业专业技术人员测算,才能合法有效。2014年1月20日您向林业部门报案后,司法所也积极与林业部门沟通协调,但没有落实到位,导致纠纷未能及时处理。2014年4月10日,司法所接到调解申请后,根据《人民调解法》规定,调解必须双方自愿,并需双方当事人亲自到场,后经司法所工作人员多次联系,对方当事人因外出打工,无法组织调解,直至8月份对方当事人外出返乡,8月23日司法所下达调解通知书,因纠纷争议地四至界线不清,证件材料不齐全,未能组织调解。10月21日,司法所根据当事人申请,再次到实地进行调查、取证,并就纠纷争议地面积和争议地点被拔出的杉木进行拍照取证。后由于发生洞波安那矿山事件,调解受到影响,未能及时调处。现就您反映的问题,县司法局已责成洞波司法所主动配合好林业部门,于2014年12月20日前组织再次调解。
感谢您对司法行政工作的支持。



富宁县司法局

评价: