正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 修路申请
来 信 人: *** 来信日期: 2014-11-05 信件编号: 20632
来信内容:

尊敬的富宁县人民政府:

云南省富宁县花甲乡木垢村民委玉秋小组是整个花甲地区唯一不通公路的地方,村里共几十户人家,由于交通不便有的村户选择迁移,我们村附近都通路,其实我们修路有两条一条修至木垢电站这条路需要建桥,另外一条修至八宝里叩,我们村多次向花甲镇府反应修路问题,镇府都没答应修至木垢电站的路需要资金很多,修至八宝里叩的路不便于镇府下乡。

《国民经济和社会发展第十二个五年规划纲要》指出要强农惠农, 、加快社会主义新农村建设。。第七章指出要改善农村生产生活条件,加强农村基础设施建设,继续推进农村公路建设,进一步提高通达通畅率和管理养护水平,加大道路危桥改造力度。其中加强农村基础设施建设重点是解决好农村行路难问。现在全村共同心声。目前全村群众修路呼声高涨道路的修建成为全村人民的共同愿望和迫在眉睫的工程项目。

需要修建道路的内容和规模:

1):玉秋至木垢电站路段大约10公里,需要修建大桥

2):玉秋至里叩路段大约15公里

修路自古以来就是一种美德,因我村交通不方便,群从收入低,人民生活困难,俗话说:想致富必修路,由于我村集体财力困难,缺少修路资金,恳请富宁县人民政府给予资金扶助。

请政府批示。

                                                                                                                                                                     花甲木垢玉秋小组

                                                                   

评价: 0|0|0
处理情况
处理结果:

你好:


你在县长信箱关于《修路申请》的信件已转至我乡办理,针对你反映的问题,经调查落实,现答复如下:


花甲乡木垢村玉秋小组共14户61人,该村贫困程度深,确实为我乡唯一不通路自然村,今年10月份,乡政府已上报交通部门审批修路,在《全县农村公路项目建设推进会议》上,已签订责任状在年底修通。群众反映需要修路:1.“玉秋至里叩路段大约15公里”,此路段均为八宝管辖区域,修路涉及占用大量土地,且路程远,不建议修建,2. “玉秋至木垢电站路段大约10公里,需要修建大桥”,实际估测4公里,确实需要建桥才能通车,目前已和电站协商,道路通过新建的木垢 二级电站蓄水坝上方,但有效路面3米,且载重量不能超过20吨,若新建桥梁,资金缺口大,上级安排资金远不足4公里道路开挖,更无资金建桥。目前乡里初步方案为:新建4公里毛路至木垢二级电站蓄水坝,通过蓄水坝接通坝峨至那耶路。道路目前正在具体测量组织动工。


花甲乡人民政府

评价: