正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 富宁一中
来 信 人: *** 来信日期: 2014-08-30 信件编号: 20450
来信内容: 我是富宁一中的一名高一新生,初中也就读于富宁一中,主要有两点要揭发。 第一,在我就读于初中部的时候我们每个月都会得到补助,补助费会打到饭卡里,但是 到我们毕业的时候每位学生都剩下不少补助费,可是学校却不退回,那么这么一 大笔钱去哪里了?目前只有新华中心校把补助费退回,而我们的却是学校收回。 第二,我们是普通班,一中高29*班,我们班住校生向我反映情况。因为我们是普通班, 所以宿管老师对我们另眼相看,甚至说出“谈恋爱是你们普通班的,打架是你们 普通班的,好的宿舍当然要让重点班的住”的话。意思就是我们在普通班就低人 一等?开学的时候开的住宿费都是一样的,大家都是正常录取进来的,为什么宿 管老师就要另眼相看? 如果5天内得不到解答,我将向省巡视团反映
评价: 14|2|7
处理情况
处理结果:

你好:
你在县长信箱反映“县一中2014年未给九年级毕业生清退学生饭卡生活补助费余额和学校宿管老师对‘普通班’住校生另眼看待”的问题经调查,现答复如下:
一、你反映“县一中未清退2014年九年级毕业生饭卡余额”的问题
1.经调查,富宁县第一中学2014届初三年级共有2个班(179、180班),共有学生133人,全部享受贫困家庭寄宿制生活费补助,学校已按规定以现金或充卡的形式足月足额发放给受补助的学生或充入学生饭卡,没有发现截留挪用学生生活费现象。
2.反映学校未退毕业班饭卡余额问题。学校在初中学业水平测试后已通知本届学生如果在县一中就读高一的学生,卡内余额由学生自由选择,可退可不退,饭卡可持续使用;不在一中就读的,直接办理相关清退手续。通过查阅本届初三毕业班学生饭卡消费记录,绝大部分同学卡内金额已消费完毕,饭卡还有余额的学生自己到后勤财务室办理清退手续,通过调查,本届有133个毕业学生,共有124人直接升入县一中高一年级就读,只有9人(韦婵妍、陈瑶、田庆康、梁丽益、张云健、周丹、梁洋、施章艳、王城成)到外校就读。到外校就读的学生中,韦婵妍、梁丽益、周丹、梁洋、施章艳离校前饭卡余额为零;王城成离校前饭卡余额为462.00元已清退、张云健离校前饭卡余额为3282.00元已清退。田庆康还有173元、陈瑶还有7元未到后勤财务室办理清退手续。希望田庆康、陈瑶两位同学尽快到原初三年级主任陆玉山(18183688572)老师办理清退手续。
二、反映“县一中宿管老师对‘普通班’住校生另眼看待”的问题
通过调查,县一中学生住宿安排是本着相对集中、方便管理原则作安排,尽量以年级、班级为单位,分区域,尽量按楼层进行安排。目前县一中学生住宿楼紧张,学校在校园内把有限资源统筹安排后,还专门到校外租用房源供学生居住,千方百计解决学生住宿难的问题,不存在“重点班”住好的宿舍,“普通班”住不好的宿舍,反映情况失实。



富宁县教育局

评价: