正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 自来水公司垄断的结果与危害
来 信 人: *** 来信日期: 2014-07-29 信件编号: 20343
来信内容: 尊敬的发改局: 我从县长信箱看了好几封反映富宁县供排水公司的问题,你们的答复我们群众不满意。 第一:的确垄断,不然没有这么多的人反映这个单位; 第二:如你不给供水公司安装,他们是不给你接水入户的,如接入,也要收搭头费,我们这里有收据,我可以提供给你们,但会遭到公司领导报复,公司是垄断企业,老总钱多的是,随便找个把人整死你是小事,我的一个亲戚就曾被他们一个副总到家黑过。 第三:即使安装了,也不比外面的个体户安装得好,这是事实,我有个朋友上半年安装了水管,但很不符合主人家要求,他们又不愿改,我们敢站出来说吗,就连公、检、法都没有办法保护群众安全,我们不敢相信发改局说的话。 第三:你真的给自来水公司安装了,你的房子起好了要先预交钱,按排队等候,现在起房子都是贷款,你能等他安装好水管那已过半年多了,如果给外面个体户安装,随时喊随时到,一栋房子就是3——5天就安好了,很多工程都是自来水安好了才能做,你能等吗?如装修得快,每个房间每个月出租400元,6个月就是2400元,你想你们能等吗?贷款怎么赔,你领导是干什么的,不去调研处理问题,一天只是疲于应付群众的反映,你们是这样当领导的吗?你们这是为群众着想?还是你们与自来水公司有什么不可告人的秘密。 建议:发改局要结合党的群众路线教育活动认认真真为群众办实事,我们不需要你解释,只要实在的东西。
评价: 3|0|0
处理情况
处理结果:

尊敬的消费者:
你于2014年8月1日在富宁政务网县长信箱中关于《自来水公司垄断的结果与危害》的来信,县政府于8月11日将来信转我局办理。经我局进驻供水公司调查并约谈了该公司相关负责人,并对2014年1月初至7月的新安装室内外管道用水户中随机抽取5户进行入户走访了解该公司收费情况。调查结果为:
一、目前为止,没有法律法规规定用户室内水管安装必须由供水公司安装。
《中华人民共和国城市供水条例》第三章城市供水工程建设第十六条规定:城市供水工程的设计、施工、应委托有相应资质证书的设计、施工单位承担,并遵守国家有关技术标准和规范。禁止无证或者超资质证书规定的经营范围承担城市供水工程的设计、施工任务。
工程竣工后,应当按照国家规定组织验收;未经验收或者验收不合格的,不得投入使用。如不是供水公司安装工程,请用户提供施工单位相应资质证明,及管道等用材合格证等。
《中华人民共和国城市供水条例》第五章城市供水设施维护第二十八条规定:用水单位自行建设的与城市供水管道连接的户外管道及其附属设施,必须经城市自来水供水企业验收合格并交其统一管理后,方可使用。
二、不存在向用水户收取“搭头费”
根据富宁县人民政府富政复〔1996〕26号文件富宁县人民政府对城建局“关于要求审批《富宁县自来水公司供水管业章程(试行)》请示”的批复第三章供水设施管理费用第十五条规定:从公司供水主管连接的用户专用管线和设施,均由用户负责管理,承担一切维修费用。
用水户申请接水入户,供水公司收取的费用是从公司主管至用户门口的材料和工时费,收费依据为《云南省安装工程消耗量定额》。
闭水试压测试,如果用户请有从事供水管道安装资质资格证书的安装队伍进行安装,只需提供证书、材料及配件产品合格证和检验报告、试压结果,用户均可备案接水入户。不做闭水试压测试的用户需提供管材配件合格证和检验报告及用户承诺,如水质恶化产生有毒、有害物质等严重后果,由用户自行承担,供水公司不负任何责任。所收费用是根据《云南省建筑安装工程手册》来执行收费。
今后,我们将继续欢迎你和广大群众对价格违法行为进行举报,同时,根据《价格违法行为举报规定》第四条“举报人举报价格违法行为,应当提供以下内容:


(一)被举报人的名称、地址;(二)被举报人违反价格法律、法规、规章或者规范性文件的事实及有关证据点;(三)举报人要求答复的应当提供联系方式。”和第十八条“价格主管部门应当为举报人保密”的规定,恳请你和广大用户到县发改局以实名举报(举报电话:0876-6128602、6122638)并提供真实的票据,以便于我们及时调查核实、处理处罚违法行为和向你反馈调查处理结果,我们也承诺做好保密工作,维护举报人权益。对价格收费的违法行为,我局的服务宗旨是接到举报1起查处1 起,绝不姑息,切实维护好广大消费者的合法权益。感谢你对我们工作的关心支持和关注,希望你今后继续关心支持全县价格收费监督管理工作。
富宁县发展和改革局

评价: