正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 钻石大厦开发商坑蒙买房人
来 信 人: *** 来信日期: 2014-06-30 17:06:06 信件编号: 20253
来信内容: 尊敬的县长:   历经一年多的等待,钻石大厦今天终于预期交房了,今早一大早,所有买房人来到售房部准备接房,才发现开发商制定了几条不合理的要求让我们买房人的利益受到严重损害,现向县长报告如下,望县长在白忙之中过问一下:   1:之前买房时,开发商把周边配套的绿化环境吹得天花乱坠,承诺一条接着一条,让人心动不已,而如今推迟了半年不说,所谓的钻石大厦小区除了一栋孤零零的大楼别无其他,就连进门的道路都没有搞好,一片废墟,所谓的小区“大门”小得让人找不到,万一出现什么紧急状况,试问100户住户该如何疏散,这样的小区也能验收合格吗?     2:交房时开发商一定要收取对讲门铃建设费(2100元)、安保监控建设费(1350元)及入户门磁卡费用(180元),至今这些项目尚未建设,也没有建设合同或者费用清单、建设标准,为什么是开发商想收多少就收多少,也没有多退少补的说法,就是要交清以后才能领房,开发商这样做合理吗?   3:按《云南省新建住宅供配电设施建设管理办法》第十一条 “新建住宅供电容量基本配置标准为:(一)住宅户均建筑面积在90平方米以下(不含90平方米)的按不低于4千瓦/户配置;90平方米至120平方米的(不含120平方米)按不低于6千瓦/户配置;120平方米至150平方米的(不含150平方米)按不低于8千瓦/户配置;150平方米以上的按不低于10千瓦/户配置”的规定,钻石大厦户均154平方以上,应配置不低于10千瓦/户的供电标准。但目前开发公司提供3千瓦/户和9千瓦/户的标准供用户选择,需要9千瓦的用户还需交纳近2万元的费用(按购房合同约定,开发商逾期至现在交房应赔付每户房主近两万元的违约金,如选择9千瓦就不再赔付)。请问房屋建设设计之初可以不按以上供电设计吗?那如果按以上相关规定设计为什么还要向房主收取以上费用,这些设施以什么标准建设的所有费用都应该包含在我们购房的价格里面了吧?
评价: 4|0|0
回复情况
回复时间: 2014-07-28 08:07:11 回复单位: 县政府办公室
回复结果:

尊敬的买房人:
你在县长信箱里反映 “钻石大厦开发商坑蒙买房人”的来信已转我局。你来信中反映的钻石大厦绿化、收费、供电设施配备、物业管理等问题,住建局及时抽调建管、住保、规划股以及质安监站相关枝术人员组成调查组对你反应的问题进行了调查,并约谈了开发商。现将你反映的问题回复如下:
一、小区绿化开发商没有按宣传建设问题。
钻石大厦项目规划方案是通过县规委会、州规委会通过技术审查的,整个项目工程分为两期进行开发建设,容积率、绿地率、建筑密度、停车位等技术经济指标及交通组织要求是按两期总规划用地面积进行确定的。所以,项目的规划验收是否合格要按两期工程全部竣工完成后才能确定,目前住建局没有收到开发商对项目进行规划验收的申请,也未对项目进行规划验收。
二、开发商收费不合理问题。
经调查核实,你们来信所反映开发商收取其他费用情况存在。经调查,小区对讲门铃、安保监控系统所有管线安装完毕,安保监控建设符合相关规定,但事前开发商未将各项费用向购房户公开。根据相关规定,我局已责成开发商取消不合理收费。一是关于对讲门铃建设费,开发商承诺不要求全部住户统一安装,有需要使用的住户可以向开发商购买使用;二是安保监控建设费,该项费用根据《城市居民住宅安全防范设施建设管理规定》第十二条“城市居民住宅安全防范设施建设所需费用,由产权人或使用人承担”的规定由业主承担;三是入户门磁卡费用,由开发商免费向首次入住产权人提供入户门磁卡2张/户,产权人或使用人遗失补卡或需要增加磁卡的要按市场价60元/张向开发商购买。
三、小区配电设施建设问题
购房人反映的《云南省新建住宅供电设施建设管理办法》相关规定是2012年2月1日实施的,砖石大厦是2011年设计通过图审后开工建设,用电设计是按当时执行的标准进行设计,采用的配电标准是三类4千瓦/户配置。由于考虑到生活水平不断提高,各种电器设备投入使用,一到冬季电压满足不了使用要求,而根据2012年2月1日实施的《云南省新建住宅供电设施建设管理办法》,2012年2月1日以后实施的商品住宅项目的配电标准将采用新标准进行设计。开发商为了住户长远考虑,避免以后供电不足,又要重复投资建设,在原设计4千瓦/户变更提高至9千瓦/户,对于增加的费用,应由开发商和购房户协商解决。
感谢你对我县房地产开发建设管理工作的关心。


富宁县住房和城乡建设局

评价: