正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于对富宁县钢筋市场混乱行为的举报
来 信 人: *** 来信日期: 2014-06-03 信件编号: 20146
来信内容: 尊敬的县长: 陆县长您好!请你在百忙之中抽出点时间看我的这封信,并给出一个令全县人民群众满意的答复,谢谢您了。 我于2014年3月在富宁县XX建材部购买了6至20号钢筋作为房屋基桩柱、顶梁用,拉到工地后发现该批钢筋没有按规定的厂家给我,有好些厂家的钢筋品种,这些厂家听都没有听说过,规格不符合我之前订购的,钢筋明显存在以次充好,不符合质量的钢筋进入市场,他们还用机械对钢筋故意拉长减粗、缺斤少两的行为,我就找钢筋店老板进行理论,却被店老板冷冷地说你爱要不要,否则你去告啊,我们做这生意的肯定有来头,你举报了也没用,那些部门办事的我们都打点了,还怕你不成,听他这么一说我也怕了,现场这世道真的很难说,执法的和经商的都是一家,听做工懂内幕的老板和工人说,现在富宁所有的钢筋店都是这样的。一句“现在富宁所有的钢筋店都是这样的”话让我顿时觉得被蒙骗了。后经过询问多个建筑商,都被告知现在富宁县钢筋市场异常混乱,大部分钢筋经销商为了获取利润,在销售钢筋过程中存在报价不一、钢材质量不达标、以假充真、以次充好、拉长减粗、缺斤少两的违法行为,一些工商户购进的螺纹钢无生产许可证,无产品质量合格证,产品质量得不到保证,极大程度影响了消费者合法利益。 为保障人民群众生命财产安全,建议县长组织相关职能部门对我县范围内钢筋市场进行一次专项整治,严厉打击非法生产、销售和使用假冒劣质钢材、“瘦身”钢材等违法行为,确保保人民群众的住房所用钢材质量安全。 一个受害者的心声 2014年5月8日
评价: 0|0|1
处理情况
处理结果:

消费者朋友:
你以“一个受害者的心声”之名,在“县长信箱”留言,举报县内钢筋等建筑材料销售市场中存在的故意拉长减粗、短斤少两克扣消费者等违法行为一函,县政府已按程序批转我局阅处。你在上述留言中反映的问题及所提出的宝贵意见,我局深表感谢,对你嫉恶如仇的高度社会责任心,我局深感敬佩!
依据部门职责,现特就你的留言作如下答复:
一、我局对建筑材料销售过程中客观存在的违法行为历来重视。多年来,立足工作实效,我局以推行属地监管为契机,摸索并推行一系列建材销售监管新模式。初步形成了较为良好的工作格局。具体工作中,我局始终坚持把依法惩戒违法经营户与依法查处行政不作为相结合,确保工作落到实处。去今两年间,我局反不正当竞争执法、消费者权益保护、新华分局、剥隘分局等机构,就先后十余次对新华、剥隘、归朝、田蓬、木央、板仑等乡镇作专项清理。先后在新华、归朝等乡镇查获并严处了11户存在销售假冒伪劣建材违法行为的经营户。
二、落实政令立即启动专项整治。针对你留言举报的相关情况及县政府的具体要求,目前,我局已将原计划稍后铺开的年度建筑材料专项执法整治行动提前进行了安排。我局具体的专项执法整治初期安排了两个月时间,着重于查处和严厉打击建材销售过程中可能存在的商品质量、短斤少两、商业欺诈等违法行为,切实规范我县行政区域范围内建材市场经营秩序。我局将从五个方面入手,切实开展专项执法检查:一是严把重点工程和关系各项工程安全的建材质量关。以钢材、水泥、板材和重要装饰材料等建材为重点,加大执法检查力度,规范市场主体行为,严防假冒伪劣建材被用于重点工程和各项建设工程建设;二是深入开展打击“地条钢”反弹活动。加强钢材市场的监督管理,依法严厉打击非法生产、销售“地条钢”和用“地条钢”轧制建筑用钢材等违法行为;三是严厉查处流通领域建材产品销售中存在其他违法行为,包括坚决取缔无证无照,不具备产品质量保证条件或使用国家淘汰生产工艺生产销售建材的违法经营行为,严厉查处生产假冒伪劣或国家明令淘汰产品的企业(经销商)及窝点,以及坚决查处生产、销售不符合国家和行业标准的产品的经营行为,并同时严格打击掺杂使假,以假充真,以次充好,假冒或仿冒他人产品商标,伪造或冒用他人厂名、厂址等侵权行为,以及利用广告或其它手段对产品质量进行虚假宣传的欺诈行为;四是大力整治建材生产经营违法行为。对建材生产经营违法活动突出的区域,我局将加大执法力度,把区域性销售“地条钢”及其制品、故意对钢筋拉长减粗、销售环节短斤少两克扣消费者作为区域整治的重中之重,坚决取缔无照经营等违章违法经营行为;五是加大对重点建材产品查处力度。重点检查三类问题:一是室内装饰装修材料有毒有害物质释放超标问题,重点是人造板、涂料、石膏板等产品;二是建筑扣件安全性能不合格的问题;三是制售没有取得生产许可证的钢筋、人造板、建筑扣件等建材产品问题。同时对水泥及其制品、耐火砖、建筑卫生陶瓷及五金件、建筑用低压电器和电线电缆、铝型材、防水卷材、塑料管材、保温材料等产品加强日常执法检查。
整顿和规范建筑材料市场经营秩序,是我局今后一段时间内将抓紧抓好的重点工作之一。除强力推进,全面开展专项执法之外,我局希望你及更多的消费者,能够通过电子邮件、信函、电话等方式和途径,向我局积极反映相关问题,举报违法经营者,形成群防群治群管的良好氛围。
感谢你对我局工作的监督,希望你今后继续关心和支持我局工作。为维护我县流通领域建材市场经营秩序,切实保障人民群众的人身财产安全,欢迎社会各界人士积极向我局反映举报建筑材料销售过程中存在的种种违法行为。
举报电话:12315,6126991、6123315;
电子邮箱:1281319553@qq.com



文山州富宁县工商行政管理局

评价: