正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 中润天宝欠巨额工资
来 信 人: *** 来信日期: 2014-05-26 信件编号: 20133
来信内容: 县长好! 这是我第三封揭发信了,中润天宝长期拖欠员工巨额工资,老板不露面,工人活不下去,可笑的是这个网站居然在招商那栏把它重点推荐,我转裁如下 年产120万吨铁球团及配套110万吨焦化、450万吨赤铁矿石悬浮态磁化焙烧还原选矿项目于2014年1月22日富宁工业园区管委会与富宁中润天宝球团有限公司正式签订入园协议。
评价: 0|0|0
处理情况
处理结果:

廖志辉:


您好!


您在富宁政务网县长信箱反映的《中润天宝欠巨额工资》信件收悉。我局高度重视,接到投诉后,及时安排劳动保障监察大队到该公司对企业进行调查处理。现将调查处理情况答复如下:


一、富宁天宝矿业有限公司成立于2007年,共有板仑洞哈及坤洪两个矿区,是一个以开采、加工、销售为一体的采矿企业。由于近年来铁粉价格下滑,企业经营困难,为解决企业的实际问题,2013年又增加一名新股东,为公司注入资金。现在的公司于2013年11月9日正式成立,名称为富宁天宝矿业有限公司,目前公司为两大股东赖日全和王新磊,法人代表孙中军。
二、经我局劳动保障监察大队对富宁天宝矿业有限公司拖欠民工工资案件调查核实,发现该公司共拖欠廖志辉等20人从2013年12月至2014年4月工资总计208167.1元。信中反应“拖欠几百万元工资”不属实。拖欠工资的主要原因为铁粉目前行情不好,已无利润空间,再加上该公司销售资金回笼困难,公司出售给钢铁公司的货款迟迟不能回收,投资者信心不足,公司流动资金困难,企业处于亏损状态。
三、针对富宁天宝矿业有限公司拖欠员工工资的情况,我局于2014年5月30日以《劳动保障监察责令改正决定书》(富人社监令决字〔2014〕第02号),要求富宁天宝矿业有限公司在10日内进行整改。且该公司于2014年5月29日以书面形式向劳动保障监察大队承诺预计在2014年6月10日前将所拖欠工资发放完毕。同时,公司采取下列措施处理拖欠工资的行为:(1)将公司资产进行抵押,目前手续已经办理完毕,在等待贷方划款;(2)将拖欠工资员工妥善安置在矿区,提供食宿;(3)尊重工人个人愿意,愿意留下来的,安排在矿区值班,不愿意留在矿区的,公司将进行工资结算。



富宁县人力资源和社会保障局

评价: