正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 年龄超过岗位要求年龄仍然被录取
来 信 人: *** 来信日期: 2013-08-07 信件编号: 19887
来信内容:

尊敬的县长、书记:

    您好!感谢您在百忙之中抽时间阅读我的来信,在此,深表感谢!

    我是一名考生家长,《2013年富宁县事业单位公开招聘中小学安全管理岗位》的成绩已经于8月2日出来了,岗位年龄要求是在18-30周岁,但在查阅中我发现报考小学安全管理岗位的何仲飞出生于1982年10月,实际年龄已经31周岁,不符合岗位年龄要求,仍然占据着岗位第五名的名额,让许多年轻的考生失去了入岗机会,失去了报效国家的机会。

    为了此次招聘的公平、公正,请县长、书记为这些努力报效国家的年轻考生做主,还考生一个公道。谢谢!

评价: 0|0|0
处理情况
处理结果:

考生家长:
您在政务网县长信箱来信的《面试年龄超过要求年龄任然被录取》问题,现回复如下:
按照文山州2013年事业单位公开招聘计划,2013年富宁县事业单位公开招聘中小学安全管理岗位要求报考人员年龄在18-30周岁。根据文山州2013年事业单位公开招聘工作人员问题解答及文山州人社局解释:报考当年年满30周岁,未满31周岁的,视同为30岁,可以参加报考。按照以上解释,该考生家长反映的何仲飞考生是1982年10月出生,系满30岁,未满31周岁,是符合报考条件的。


感谢您的来信!



富宁县人力资源和社会保障局

评价: