正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 车站吃豹子胆
来 信 人: *** 来信日期: 2013-07-31 信件编号: 19871
来信内容:

县长同志:

你好!

但愿你百忙之中能看到这封信,我是一位政府公务员,我想反映的是一件我目前不能处理的事。我昨天早上送我的妻儿上一辆车牌为云H24697富宁至那能乡的农村客运车,上车后我被告知我3个月大的婴儿需要买儿童半票,我当时就无法理解。我虽然不是一名全部熟悉中国所有法律的人,但在我的印象里我知道身高有1.2米以上的儿童才需要买汽车票,我向售票员反映我所了解的内容后,她告诉我这是车站规定的,上车的人员,不管是婴儿也好,只要车上有两名婴儿或儿童后,再上车的人员都要买票,我当时就立即向车站的售票员反映相关情况,车站售票的一位大姐告诉我,车站都是这样规定的,我没有得到满意的答复,立即拨打投诉电话,起初我打到交警大队的电话,接警的同志告诉我这个不是我们所管辖的,相关规定应该由路政部门管理。随后我又拨打富宁路政部门的电话,路政部门办公室的接电话人员告诉我他们就是这样规定的,我无解。到下午我接到一位富宁路政部门人员打来的电话,他告诉我根据道路交通安全条例第55条的规定,凡是上车的,在车上超过有两名儿童的情况下,在上车的儿童都要买票,当时我就反应我的儿子是才3、4个月的婴儿还要买票吗,而且当时车上乘车人不过半数,我请求,未果?来电者答复我,他们按的是人头计算,车上有两个儿童的情况下,在上车的婴儿就必须买票,我说不过他,且我急着赶路我就给我的婴儿买了一张票,车上还有一个刚出生的婴儿也被告知买票,最后也妥协买了一张票。我无语,我向县长求救。经过我核实,他们说的话是坑老百姓的血汗钱,是做卖良心的事。根据规定请看(第五十五条 机动车载人应当遵守下列规定:

  (一)公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%;

  (二)载货汽车车厢不得载客。在城市道路上,货运机动车在留有安全位置的情况下,车厢内可以附载临时作业人员1人至5人;载物高度超过车厢栏板时,货物上不得载人;

  (三)摩托车后座不得乘坐未满12周岁的未成年人,轻便摩托车不得载人。

)。根据规定你认为对吗,相关的情况我通过人脉关系已经向省厅反映,而且我与投诉部门的通话记录也录音录像,铁证如山,请重视。10块钱是小钱,我不在呼,被人卖良心的赚黑钱,我心痛。富宁的车站无法无天,想我这样明白事理的人还被坑,无知的信赖父母官的人民还能信任谁!我要求车站的这些的乱收费的人员向我道歉,向人民道歉,10块钱虽然不多,但是能寒一个人的心,当然也能暖一个人的心,我希望不合理的收费应该向我道歉,所收的费用还回我。我叫廖建敏,一个朴实的公务员,电话。县长同志,你高风亮节一定能明察秋毫,我待你的回音。

评价: 6|0|2
处理情况
处理结果:

 

尊敬的廖建敏同志,你好!
感谢你对汽车客运管理以及全县经济社会发展各项工作的关心支持。你于2013年7月31日在富宁政务网县长信箱关于《车站吃了豹子胆》 的来信,县政府于8月2日转我局办理后,我局高度重视,于8月5日下午4时,我局及时召集县道路运输管理局、文山交通运输集团富宁公司相关负责人,到县发改局召开会议研究,同时立即派检查人员深入交通集团富宁公司、来信者本人进行调查核实,并到县信访法制局就有关法律法规进行了咨询。你来信中提到:“我儿子才3、4个月的婴儿,当时上车乘车人不过半数,为什么要买票.........要求车站的这些乱收费人员向我道歉,所收费用还回给我”,按照你反映的情况,我们对文山交通集团富宁公司相关人员调查了解取证,并查阅2013年7月30日的售票记录,当日记录资料显示,云H24697农村客车1号座、5号座已有2个儿童。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条第(一)项“公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%”的规定,经对调查落实和相关资料核实,你本人当日买的座位是8号、9号,而且据你所说的上车后才补买车票,你买的儿童票不存在免票范围,因此交通集团富宁公司执行的价格有法律依据,但公司对相关的收费依据没有公示,对此,我局已要求公司立即纠正,今后如有类似情况发生,将按照相关法律法规的规定进行查处。
下步我们将督促集团富宁公司进一步加大宣传教育力度,进一步规范客运票价行为,促进公平、公正、合法的市场竞争,保护广大群众和经营者的合法权益。并督促其对相关工作人员进行教育培训,不断提高服务质量和服务意识,将涉及的相关收费政策、收费依据在售票大厅向广大乘客进行公示,让广大乘客明白、放心消费。农村汽车客运管理是一项长期性工作,需要广大汽车客运工作人员的共同努力,也更需要广大乘客群众的共同参与。我们将继续保持12358价格举报电话全天24小时开通,欢迎你和广大群众对价格违法行为进行举报,也建议你和广大乘客继续以实名举报,以便于我们及时查处和反馈,对价格收费的违法行为,接到举报1起查处1 起,绝不姑息,切实树立我县汽车客运行业的良好形象。
再次感谢你对我们工作的关心支持和关注,希望你今后继续关心支持全县经济社会发展工作。




富宁县发展和改革局 

评价: