正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 致癌松香拔毛无人管
来 信 人: *** 来信日期: 2013-07-04 23:07:42 信件编号: 19823
来信内容:

食品安全涉及千家万户,举国上下都在打击那些违反相关法律,生产、加工、销售有毒有害伪劣的食品,然而富宁有关部门却视而不见,城区农贸市场,及市场周边的鸡鸭屠宰点堂而皇之的在利用工业松香反复加热拔鸭毛,城区百姓吃的就是会致癌的鸭子!

  松香含有对人体健康有害的物质,经反复的高温熬制会发生化学反应,产生可致癌的有害物质。使用松香褪畜禽毛时,把家禽放入松香中煮,高温下有害物质会渗入畜禽肉体内。虽然用这个方法可以把家禽的毛拔得很干净,但被松香拔过毛的禽类相当于慢性毒药,常食易患癌。对孩子智力等有不同程度伤害。我们的主管部门呢?在哪呢?一只小小的“松香鸭”管理牵涉到工商、质监、卫生、商务、畜牧、环保等六个部门。每一个部门都可以援引规章管理松香鸭,但又没有一条规定明确说明松香鸭归谁管。多部门管理反而都管不好。如何杜绝松香拔毛现象,光靠突击检查是不能从根本上解决问题的,必须建立长效监管机制,从源头堵住这种现象。
  “像猪牛羊肉类产品一样,对活禽也要实行集中定点屠宰制度。”

评价: 2|0|0
回复情况
回复时间: 2013-07-15 15:07:46 回复单位: 县政府办公室
回复结果:

举报人:
首先感谢您对食品安全工作的关心和支持,县人民政府县长信箱转来的“松香拔毛无人管”的信件县食品安全委员会办公室于7月8日已收悉,并立即组织县工商局、食药监局、质监局、卫生监督局、畜牧局等相关执法部门进行研究和部署,于7月11日由上述部门的执法人员组成联合检查组对县城区内的17家活禽屠宰加工点进行突击检查。检查中发现安苗村、光辉寨、城南菜市场、城北菜市场、金虎菜市场、林兰村共有9家活禽屠宰点使用工业松香为禽类拔毛。由于工业松香含有铅等重金属和有毒化合物,未列入国家《食品添加剂使用卫生标准》加工助剂名单中,畜禽拔毛一旦使用工业松香,将会对畜禽产品造成污染,并对人体产生危害。执法人员根据《食品安全法》相关规定,当场扣押了该9家活禽屠宰点的工业松香共130斤、用于松香加热的铁锅9口,并对当事人予以警告。对未发现使用松香拔毛的8家活禽屠宰点进行宣传教育,告知使用松香拔毛对人体的危害。
在今后的工作中,县食安委办将督促相关监管部门加强对活禽屠宰点的监管,杜绝“松香拔毛”现象再次发生。欢迎广大群众对发现的食品安全问题进行举报,共同对食品生产经营户进行监督,维护好我县的食品安全。

富宁县食品安全委员会

评价: