正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 检举村委会副主任私吞我村民公款
来 信 人: *** 来信日期: 2013-04-24 20:04:10 信件编号: 19712
来信内容:

尊敬的县长:  

您好!在百忙之中冒昧的打扰一下。  

我们是田蓬镇庙坝村民委街子村小组村民,近几年来我村委会副主任熊天学利用手中职务之便,贪污腐化,弄虚作假,未经村民大会表决同意,支持并参与我村村民熊天万搞假项目,以修建饮用水池为名,私吞我村公益林款24894.00元以及饮水项目款(具体金额不明),严重侵犯了我村民的集体利益。  

饮水项目是国家给30户人家的指标,水管所已测量到各家各户门前,但熊天学、熊天万却向村民宣传,需饮水的人家每户上交1000.00元,也可多出力少交钱,村民们都很疑惑:国家已下拨饮水项目款,也下拨了水管水泥,为什么还叫我们出钱又出力?因此,大部分人家退出另找水源,最后只有杨明权、杨明忠、熊天学、熊天贵、熊天建、熊天亮、熊天万、熊天金、熊天周等九户人家同意交钱修建水池。其中上交3000.00元有杨明忠一户;上交2000.00元有熊天亮、鲁光华两户;上交1600.00元有杨明权、熊天建、熊天金、熊天周四户,共计金额:13400.00元。试问:“村民已经出资出力修建水池,还有必要用公益林款做开支吗?原本下拨给30户人家使用的水管水泥,现只被9户人家使用,那剩余的水管水泥以及国家下拨到各户真正的饮水项目款又到何处去了?”  

可见,熊天学在任职庙坝村委会副主任期间,利用人民对他的信任,无视党纪国法,独断专行,私吞公款。就此我们已向镇政府有关领导反映过多次,但至今仍没有得到一个合理的答复。据以上情况,街子村小组全体村民,恳请县党委政府领导给予熊天学、熊天万以下方面的处理:  

一、追回被私吞的公益林款24894.00元;  

二、开除熊天学村委会副主任的职务,退还向人民收刮的民脂民膏13400.00元;  

三、彻底查清国家下拨给各户的饮水项目款以及剩余水管水泥的去向,并上交所得不法财产。  

为了维护我们的合法权益,望县党委政府领导明察秋毫,尽快深入调查核实,及早消除民愤,还我村民一个公道。  

 

此致  

    敬礼  

              

              举报人:庙坝村民委街子村小组全体村民  

                                                

 

评价: 0|0|2
回复情况
回复时间: 2013-07-02 09:07:35 回复单位: 县政府办公室
回复结果:

庙坝村民委街子村小组村民:


  你好,你在县长信箱来信《检举村委会副主任私吞我村民公款》收悉。经县水务局与田蓬镇人民政府安排人员深入调查落实,调查及整改情况如下:
  庙坝村委会街子村小组人饮安全工程列为2011年度农村饮水安全项目实施建设。工程材料由水务部门补助管材1842米,水泥5.5吨,钢筋212公斤,工程砂、石及管道安装等均由工程受益户自筹进行实施。在工程实施过程中由街子村村民熊天万(村民代表)与熊天学(村委会干部)组织该工程受益户施工等工作。经镇政府纪检专干、村委会干部、水务站工作人员和该村村民调查落实后,该村工程资金使用情况如下:
  一、熊天万和熊天学通过群众大会后收集群众自筹资金13000元。已全部支出,支出项目为:①水池砌工包工费6000元;②物资运费2500元;③水池基础水泥费500元;④购买工程石料费2000元;⑤购买工程砂料费2000元。
  二、熊天万分两次取出该村公益林资金24594元,其中第一次取5594元、第二次取19000元。在镇纪检专干调查落实后不符合工程使用已全部收回存入镇公益林资金管理处帐户。



                             富宁县水务局

评价: