正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 海源驾校教练吃、玩问题
来 信 人: *** 来信日期: 2013-04-18 13:04:06 信件编号: 19705
来信内容:    海源驾校教练xxx,在教授学员期间,每天练车期间必须要学员请吃饭,都到一个地方(xx酒楼)并且还要陪其玩牌。这使得学员学车负担加重,学员学车目的是希望能获得一技之长。在社会上讨口生活,本就不富裕。教练一让练车就得去吃饭,不去又得罪教练,练车他就不通知你。就算是去练车,每天早上也是九点多才开始吃早点,十一点多就回来吃饭。四、五个学员一早上根本就练不了几次。练一天车费用都在60员以上,带上文山考试更是严重,要让学员请去高档娱乐场所玩乐,消费都在3000—4000元,甚至更高。考一次试,上文山三天左右,就要花去2000多块,有的甚至超过。教练这样的工作作风,实属腐败。更让学员苦不堪言。希望政府能规范这方面的制度,让驾校管理透明化。对这类败类教练进行整治,还社会一个廉明,这些不仅是我个人的看法和遭遇,跟他学车的都受尽了他的苦。只是大家都敢怒不敢言,怕去文山考试他整人,永远都拿不到驾驶证。所以只能到县长信箱举报,希望政府能对其进行整治。相信这一问题也不是只有本人进行举报。
评价: 0|0|1
回复情况
回复时间: 2013-05-06 14:05:25 回复单位: 县政府办公室
回复结果:

学员同志:
  你好:收到你《海源驾校教练吃、玩问题》的信访件,我局高度重视并认真研究布置,现就有关问题作以下答复:
  一、调查情况
  我局严格按照执法原则和执法程序深入驾校进行调查取证工作,并积极与驾校学员交流,回访毕业学员等。驾校教练员“吃拿卡要”问题,通过调查了解,确实存在,举报的内容属实,主要是个别教练员的个人行为。为此,责成驾校加强对教练员进行廉洁执教教育和职业道德教育,并制定相应的规章制度,与教练员签订廉洁自律责任状,明确了专职人员定期对学员进行回访和开展问卷调查,确实加强教练员的从教管理与约束,从而提高教练员文明执教、公平执教与清正执教,强化对教练员的奖惩措施,确保从根源上根除教练员吃拿卡要这一丑陋恶习。
  二、处理情况
  根据《根据机动车驾驶员培训管理规定》(中华人民共和国交通部2006年第2号令)第第五十五条第七项和五十六条第四款规定:(即“驾培机构或教练员存在索取、收受学员财物或谋取其他利益等不良行为的,由县级以上道路运输管理机构责令限期整改,逾期整改不合格的,予以通报)。”我局责成驾校对存在“吃拿卡要”问题的xxx等教练员,从4月25日起停训待岗并扣发4月份工资,待岗期间每月发放600元生活费,每天按时到办公室学习相关法规和文件,并写出心得体会,如有无故旷工两日以上(含两日)的将作自动离职处理,由办公室监督执行。学校领导班子也再次明确态度,将进一步加强教练员队伍管理,整治教学风气,对教练员“吃拿卡要”问题,坚决做到发现一起,处理一起。也请遭遇以上情况的学员主动与驾校负责人联系(高校长联系电话:13095387166)协商退还相关费用等问题。
行管部门对驾校或教练员吃、拿、卡、要等行为一直是高压打击,也将全程跟踪此事件处理情况,如当事人不主动消除不良行为和认识不深刻的将纳入“黑名单”管理,吊消教练员证。希望有发现此行为的学员或者社会各界人士积极举报,并提供线索和相关证据,对核实的行为我局坚决从严处理,并保证对举报人举报行为进行严格保密。运管局举报电话0876-6122371。
  最后,感谢你给我们提出宝贵的意见和建议,在今后的工作中,我们将加强市场监管力度,规范驾培市场秩序,坚决打击教练吃拿卡要和不按规定教学大纲实施教学的行为,也欢迎你继续给我们提出更多、更宝贵的意见和建议!

                     富宁县道路运输管理局

评价: