正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 田蓬镇者斌村房屋防震补助为什么不给?
来 信 人: *** 来信日期: 2013-03-26 13:03:46 信件编号: 19695
来信内容:

    县长:

      您好,现在我们国家有个补助是给农民自己盖的房子都有防震补助,给是有这么回事啊?我们了解到我们富宁的其他乡镇都有相应的得到补助了,但是,田蓬镇者斌村委会的好像没有人得到这个补助,有几家有关系的才得,没有关系的就申请交上了就像是石沉大海?我想问下这种补助是不是每家都可以享受呢?还是有关系的 才可以 享受?谢谢!

评价: 0|0|0
回复情况
回复时间: 2013-04-07 11:04:22 回复单位: 县政府办公室
回复结果:

王少兵:
你在县长信箱里反映的“田蓬镇者斌村房屋防震补助为什么不给”的来信已收悉,现将你反映的情况回复如下:
自2010年开始,上级已不在实施农村民居地震安全工程,而统一实施农村危房改造工程,但农村危房改造工程在技术要求上是与农村民居地震安全工程是一致的。农村危房改造工程申请的程序大致为:农户在建房前向镇人民政府(项目办)提交农村危房改造申请书→收集图片(农户在建房前、建房中及建房后的照片)→经相关人员组织验收,验收合格后方可得到资金补助。
根据农村危房改造政策规定,在有限的指标内,同等条件下优先照顾特困、低保、残疾、火灾、地质灾害等农户。但由于每年我镇申请补助且达到标准的户数远超出上级给予补助的指标,所以在有限的指标内我镇并不是每户申请的农户都得到补助,而是根据每户的实际情况进行补助。在发放过程中我们严格按实事求是、公开、公正的原则进行发放,不存在有关系才得到的说法。
同时,经我镇核实,在所有申请农户中,并没有王少兵农户提交过的申请,也经者斌村委会核实,者斌村委会也并无王少兵农户。为便于我们核实,请王少兵农户留下联系方式,我们将进一步核实,如你符合补助标准,我们将积极为你申请和提供服务,如你本人想了解相关政策,也请与田蓬镇项目办进行联系,联系电话:6320365。感谢你的来信!
田蓬镇人民政府

评价: