正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 富宁海源驾校教练问题
来 信 人: *** 来信日期: 2012-11-29 09:11:52 信件编号: 19657
来信内容: 我是一名在海源驾校学习驾驶的一个农民,2012年3月就报名了,9月份才安排科目1的考试,而科目2、3的练习是一两个星期教练才叫上来一次,都不得进行系统的练习,在练习过程中,教练要求我们每天要给他提供水、烟等东西,烟还要60块一包的印象,每次路练都要我们学员凑钱到饭店吃饭,每顿饭都不低于500元,还有在练习过程中,教练还经常提出一些我们不能接受的要求,比如晚上请他去唱歌或者吃宵夜等,假如能满足他们这些要求的,练车的时候他就会多照顾,得练多一点,不请他就给你练的时间少,还经常骂你一些难听的话。报名到现在9个月了,我们都只考了科目2,其他考试什么时候考也不知道,时间也长多了,希望县长帮我们管管这件事情。
评价: 0|0|0
回复情况
回复时间: 2012-12-26 16:12:05 回复单位: 县政府办公室
回复结果:

热心的学员同志:
  你在县长信箱中反映“富宁海源驾校教练的问题”,在此给你作回复如下:
投诉关于海源驾校教练不作为和吃拿卡要等现象突出,我局十分重视学员们的投诉,也做了大量的工作,约谈驾校负责人及部分教练员。对此,我们希望包括您在内的广大网友、学员,从维护自身利益角度考虑,勇敢站出来,为我们提供实名举报或者更为详细的线索,我们一定为您维护权益,并借此根除教练吃拿卡要和不作为行为,净化我县驾培市场。
  由于您所反映的问题没有具体的相对人,给我们的调查取证工作带来了一定的困难,但已责成由海源驾校就此专门反思,举一反三,在完善管理制度的同时,在训练场地增设了运管监督电话和致学员的承诺,加强培训机构、教练员的从教管理与约束,要求教练员文明执教、公平执教与清正执教,强化对教练员的奖惩措施,确保从根源上根除教练员吃拿卡要这一丑陋恶习。
  行管部门对驾校或教练员吃、拿、卡、要等行为一直是高压打击,发现一起处理一起,对违规严重的教练员纳入“黑名单”管理,吊消教练员证。希望有发现此行为的学员或者社会各界人士积极举报,并提供线索和相关证据,对核实的行为我局坚决从严处理,并保证对举报人举报行为进行严格保密。
  热心的学员同志,感谢你给我们提出宝贵的意见和建议,在今后的工作中,我们将加强市场监管力度,规范驾培市场秩序,坚决打击教练吃拿卡要和不按规定教学大纲实施教学的行为,更好地维护各方当事人的合法权益。也欢迎你继续给我们提出更多、更宝贵的意见和建议!



                        富宁县道路运输管理局

评价: